Фастум гель

Аналоги

Существует большое количество аналогов лекарственного средства «Фастум гель». Они отличаются по содержанию активного вещества кетопрофена, по фармакологическим свойствам, особенностям в дозировке и применении.

Наиболее дешевым аналогом можно назвать препарат «Кетопрофен». Он показан при отеках, хронических болях в спине, ушибах, спортивных травмах. Ещё одним лекарственным средством можно назвать «Форт гель». В одном грамме данного препарата содержится двадцать пять тысячных кетопрофена, также в состав входит карбомер, этиловый спирт, триэтаноламин. Он применяется при заболеваниях кожи, лимфатических узлов, вен, суставов, при ушибах.

К другим препарата-аналогам «Фастума геля», можно отнести «Кетопром», «Быструм гель», «Ортофен», «Вылусал гель», «Атрум гель», «Фербофид гель», «Орувель гель», «Биоран гель» (активным веществом является диклофенак), «Бутадион» ( активное вещество – фенилбутазон), «Дип Рилиф гель» ( активные компоненты левоментол и ибупрофен), «Найз гель» (на основе нимесулида).

Мази для спины — основные виды

Тип препаратов Принцип действия Наименования
 НПВС Угнетают синтез простагландинов. Снимают боли воспалительного характера при месячных,при переохлаждении, ревматизме, посттравматических осложнениях. Кетонал, Найз, Фастум-гель, Нурофен, Вольтарен, Диклак, Долгит,Финалгель, Быструм-гель 
Местнораздражающие Усиливают кровообращение в проблемной зоне, согревают. Хорошо снимают дискомфорт при прострелах, миалгиях, артритах, остеохондрозах, радикулитах. Финалгон, Никофлекс, Капсикам, Апизартрон, Випросалд
Хондропротекторы Не столько обезболивают, сколько лечат. Питают хрящевую ткань, защищают её от разрушения. Помогают при остеоартрите, остеохондрозе.  Хондроксид
Гомеопатические средства Имеют сложный механизм действия — влияют на обмен веществ, дают иммуномодулирующий и противовоспалительный эффект.  Траумель-С
Фитопрепараты Механизм снятия боли зависит от особенностей входящих в состав растительных элементов.  Крем «Софья», Мазь окопника

Преимущества и недостатки разных мазей и гелей

Наиболее распространены НПВС — нестероидные противовоспалительные средства. Они представляют собой достойную альтернативу лекарствам подобного состава, принимаемым внутрь. Наружное использование НПВС позволяет избежать негативного влияния их компонентов на желудочно-кишечный тракт.

Надо заметить, что нестероидные мази иногда обеспечивают даже более выраженный анальгезирующий эффект, чем таблетки соответствующей фармакологической группы.

К сожалению, мази и гели этой категории достаточно часто дают побочные эффекты — дерматит, экзему, гиперемию кожи, крапивницу, отёки. Разлекламированные «Фастум-гель» и «Найз» крайне нежелательны при беременности.

Местнораздражающие мази в большинстве своем хороши простотой состава и малым количеством противопоказаний

Значительной осторожности требует только применение препаратов на основе пчелиного либо змеиного яда — «Апизартрона», «Випросала» (не исключены сильные аллергические реакции)

Воздействие гомеопатических средств, изготавливаемых  из минеральных компонентов и продуктов жизнедеятельности живых организмов, труднопредсказуемо, поэтому официальная медицина относится к ним настороженно. Пробовать тот же Траумель-С можно, но в очень малых дозах.

Ситуация с фитопрепаратами аналогичная — иногда они оказываются настоящим спасением, а иногда приводят к неожиданным осложнениям.

  • Боли в затылке — причины возникновения
  • Боли в шее и плечах — причины, варианты диагностики
  • Боли в пояснице и их вероятные причины
  • Боли в лопатках и под ними
  • Боль в области копчика: чем её объяснить?

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, почти прозрачный, вязкий, с приятным запахом.

1 г
кетопрофен 25 мг

Вспомогательные вещества: карбомер 940, этанол, масло неролиевое, масло лавандовое, триэтаноламин, вода очищенная.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.100 — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС для наружного применения. Механизм действия связан в ингибированием синтеза простагландинов. Оказывает местное анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие. При симптоматическом лечении заболеваний суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи; при суставном синдроме уменьшает боли в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и отечность суставов.

Фармакокинетика

При местном применении всасывается чрезвычайно медленно. Биодоступность — 5%. При применении в дозе 50-150 мг концентрация в плазме крови составляет 0.08-0.15 мкг/мл. Не кумулирует в организме.

Дозировка

Препарат предназначен для наружного применения. Небольшое количество геля (столбик длиной 3-5 см) 1-2 раза/сут наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания)

В I и II триместрах препарат применяют с осторожностью

Побочные действия

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности — 5 лет.

Показания

— заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, воспалительное поражение связок, сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);

— миалгии ревматического и неревматического происхождения;

— посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

— мокнущие дерматозы, экземы, инфицированные ссадины, раны;

— указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты;

— детский возраст до 12 лет;

— III триместр беременности;

— лактация (грудное вскармливание);

— повышенная чувствительность к препарату, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

С осторожностью применяют при эрозивно-язвенном поражении ЖКТ, выраженных нарушениях функции почек и печени, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, печеночной порфирии

Особые указания

Следует избегать попадания геля на открытые раны, воспаленную кожу, слизистые оболочки и в глаза.

После нанесения геля необходимо сразу же вымыть руки.

Препарат нельзя применять с окклюзионными (воздухонепроницаемыми) повязками.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет данных о влиянии препарата на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами.

Читайте так же
загрузка...